Почему важен сон?

Даже через несколько дней постоянного недосыпания человек сможет понять, почему для него так важен сон. Кроме явных признаков, таких как чувство постоянной сонливости и усталости, раздражительности и ухудшения способности концентрироваться, все это может «вылезать боком» даже таким образом, что не каждый и догадается о настоящей причине. Частый недостаток крепкого здорового сна со временем может повлиять на ухудшение иммунитета, падение либидо, появление лишнего веса, постоянными депрессиями и даже развитием рака.
Полноценный здоровый сон может помочь избавиться от многих недугов, предупредить развитие разных заболеваний (сердечнососудистых, ожирения, неврозов, депрессий, стрессов). Если человеку не удается нормально выспаться, то он подвергает свое здоровье опасности.
Большинству взрослых требуется 7-8 полноценных часов ночного сна, чтобы чувствовать себя отдохнувшими. Взаимосвязь между сном и здоровьем очень глубокая и еще до конца не изученная. Недостаток сна может привести к сильной депрессии, раздражительности, снижению концентрации внимания, дневной сонливости, усталости, потере энергичности, головным болям, болям в животе, потере памяти и другим недомоганиям.
Недооцененная важность сна для здоровья человека имеется и в вопросах поддержания нормального веса. Хороший сон – это некий рычаг управления весом, защита от рисков для здоровья, связанных с ожирением. Если человек не спит положенных 7-8 часов каждую ночь – замедляются метаболические процессы в организме. Недостаток сна может резко ухудшать аппетит, повышать уровень гормона, связанного с голодом, приводя к увеличению веса.

Leave a Comment

(0 комментариев)

Ваш адрес email не будет опубликован.