Какая температура должна быть в спальне?

Если у вас бессонница, вполне вероятно, ваша спальня или слишком жаркая, или слишком холодная. Как тепло, так и холод, могут влиять на сон.Эксперты сходятся во мнении, что температура помещения, где мы спим, действительно важна для сна. Почему идеальная температура в спальне это не миф? Давайте разберемся.

Исследования показали, что в целом, оптимальная температура для сна довольно прохладная, от около 16 до 20 градусов по Цельсию. Значения, которые существенно отличаются от этого диапазона, не являются оптимальной температурой в спальне, так как могут привести к беспокойству.Температура воздуха в спальне в этом диапазоне способствует снижению температуры тела, что, в свою очередь инициирует сонливость. Действительно, ученые постоянно находят доказательства того, что регулирование температуры в помещении играет важную роль во многих случаях хронической бессонницы.

Например, доказано, что у страдающих бессонницей, как правило, внутренняя температура тела перед сном выше, чем у здоровых людей, что приводит к повышенной возбудимости и необходимости прикладывать усилия, чтобы заснуть. Человеку с бессонницей в прохладном помещении нужно поместить в ногах бутылку с горячей водой, что быстро расширяет кровеносные сосуды и поэтому на самом деле помогает снизить температуру тела и перевести «внутренний термостат» в нужное положение.

Россия это страна, страдающая бессонницей. По крайней мере, 25 процентов россиян считают, что они часто имеют проблемы с нарушением сна и по меньшей мере 10 миллионов россиян страдают каждый год от хронических, долгосрочных расстройств сна.

Учитывая, что люди тратят приблизительно одну треть своей жизни на сон, можно подумать, что от бессонницы одни плюсы! На самом деле, бессонница это самая распространенная жалоба сна в России, а 30-40 процентов взрослого населения ежегодно имеют признаки бессонницы!

Вот почему важно прислушаться к простым советам, как установить оптимальную температуру в спальне, что поможет получить хороший сон ночью.

Leave a Comment

(0 комментариев)

Ваш адрес email не будет опубликован.